Суббота, 27.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Словесник

Меню сайта
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » 3 декабря - День неизвестного солдата
20:03
3 декабря - День неизвестного солдата

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

М. Исаковский

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения учащиеся 7-А класса с классным руководителем Пановой Е.В. МОУ «Шахтёрская СШ № 18» посетили мероприятие ко Дню неизвестного солдата, проведенного сотрудниками Шахтёрской библиотеки для детей, филиала №10.

Учащимся рассказали интересные факты о памятной дате - 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в России отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно. Спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 году, в канун праздника День Победы здесь же состоялось официальное открытие всего мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата», был зажжен Вечный огонь. Вечный огонь в Москву был доставлен с военного мемориала, расположенного в Ленинграде на Марсовом поле, где были похоронены жертвы Революции. Зажег его в Москве у могилы Неизвестного солдата лично Леонид Ильич Брежнев, который принял факел из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. С 12 декабря 1997 года в соответствии с президентским указом пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. Караульную службу здесь несут военнослужащие Президентского полка.

Присутствующие почтили память погибшим минутой молчания. Звучали воспоминания о родных и близких, которые защищали родные земли во время Великой Отечественной войны, подарив нам мирную жизнь ценой своей жизни.

Учащиеся вместе с сотрудниками библиотеки прошли в городской парк «Юбилейный» к Памятнику жителям Шахтерска, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, для возложения цветов.

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Э. Асадов

                   

               

               

Категория: 2018 г. | Просмотров: 372 | Добавил: panova
Вход на сайт
Поиск