Суббота, 27.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Словесник

Меню сайта
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 21 » День родного языка
20:04
День родного языка

«Родной язык, как ты прекрасен!»
Родной язык - богатое наследство,
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь.
    Родной язык – святой язык, отца и матери язык! ... 21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
   В  МОУ «Шахтёрская средняя школа  №18»  был проведено  общешкольное мероприятие, посвященное Международному дню родных языков. Для собравшихся в зале звучали великолепные слова, прославляющие  величие и мощь русского слова.  Агитбригада  7-А класса  (руководитель Панова Е.В.)  призывала своим выступлением следить за чистотой родного языка. Сценка «Эзоп и Ксанф» в исполнении  учащихся 7-Б класса (руководитель Панова Е.В.)  убедила присутствующих в древнегреческой мудрости о силе языка. Ведь 
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
    Учащиеся 6-Б класса  (руководитель Умецкая – Гатиева Н.В.)  подарили всем  минуты весёлого настроения, показав сценку из произведения Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». 
    Присутствующие в зале ещё раз убедились в том, что язык, данный человеку в дар, - это бесценное богатство. И только в умелых руках он засверкает, как бриллиант. 

                                   Руководитель ШУМО учителей - филологов Панова Е.В.

                                   

                               

                           

                           

Категория: 2019 г. | Просмотров: 381 | Добавил: panova
Вход на сайт
Поиск