Четверг, 25.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Словесник

Меню сайта
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 21 » «Донецкий диктант»
20:09
«Донецкий диктант»

                                            Интересный и востребованный проект!
    Ежегодно в Донецкой Народной Республике проходит Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант». МОУ «Шахтёрская средняя  школа № 18»  тоже не осталась в стороне. С  огромным удовольствием и желанием в акции приняли участие обучающиеся и их родители.  У родителей появилась возможность почувствовать себя в  роли обучающихся. Чувствовалось волнение ребят и взрослых. 
     Самым маленькими участникам акции стали семиклассницы, им по 13 лет,  а самой взрослой участницей стала бабушка нашей пятиклассницы, ей 64 года. Каждый  пришёл проверить свою грамотность и получить  отличный результат.  Родители очень переживают, по их словам,  старались подготовиться, полистав правила правописания слов и постановки разделительных знаков. 
    А для наших  девятиклассников эта замечательная возможность испытать свои силы,  ведь впереди у них государственная итоговая аттестация по русскому языку.   
    Текст диктанта «Город, который мы называем Донецком!» стал главным событием акции. Посвящен он истокам основания нашего прекрасного города – Донецка, а именно тому, как впервые ступил на наши земли Джон Джеймс Хьюз. В нем  красочными эпитетами и сравнениями описано  богатство Донбасса – уголь антрацит. 
     Для кого-то диктант показался сложным испытанием, кто-то посчитал его не столь трудным. В любом случае, он был по силам каждому, кто принял в нем участие. 
Надеемся на то, что эта традиция укрепится в нашей школе. С каждым годом всё больше и больше людей будут принимать участие в этой акции. 
       Быть грамотным – важно для каждого человека. Эта народная акция объединяет всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить.
                    Руководитель площадки  Панова Е.В.

                   

                  

                  

Категория: 2019 г. | Просмотров: 593 | Добавил: panova
Вход на сайт
Поиск