Вторник, 23.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Словесник

Меню сайта
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Конкурс языкознания "Русский медвежонок"
16:11
Конкурс языкознания "Русский медвежонок"

«Русский медвежонок – языкознание для всех» – международная игра-конкурс по русскому языкознанию. Целью проведения этого конкурса является развитие интереса к русскому языку, содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по предмету, предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.
Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года проводится этот конкурс, который ежегодно привлекает более 2 миллионов участников из России и десятков других стран. Популярным он стал и в школах города Шахтерска.
В конкурсе приняло участие 109 обучающихся 2-11 классов ОШ № 18. Игра проходила 15 ноября 2016 года. 
Большинство заданий по силам не только одаренным, но и самым обычным детям, поэтому ребята с удовольствием всегда участвуют в этой игре. Ведь некоторые задания не требуют широких познаний от участника, и на них можно ответить, применив логические размышления. Не исключено, что такие задания направлены на внутреннее чувство языка, заложенное у нас в крови. Как пишут сами организаторы конкурса, «задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой – и на чувство юмора. Ведь главная цель игры – показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нем как о формальном и скучном школьном предмете».
Конечно же, часть заданий ребенку решить сложно, но они, собственно, частично на это и направлены: посидеть, подумать, вообще задуматься о том, на что не обращаешь внимания, когда произносишь слово или употребляешь фразеологизм. Размышлять над задачей, у которой точно есть логически выводимый ответ, а ты его не знаешь, но точно можешь догадаться, приятно, тут и говорить не о чем.
Не все ребята, участвуя в игре, ставили себе цель: во что бы то ни стало победить. Они просто хотели участвовать, потому что это интересно, потому что узнавали много нового из таких тестов, потому что скучно и невозможно жить, не узнавая ничего нового, двигаясь лишь по программе. Человек ведь все время чему-то учится, и обычно это признак его развития, а не деградации.
После подведения итогов, которое состоится в феврале, каждый участник получит сертификат с указанием числа полученных баллов, а школьники, показавшие хороший результат, будут награждены призами.
Надеемся, что участие в этом конкурсе станет для детей дополнительным стимулом для изучения родного языка.

Категория: 2016 г. | Просмотров: 698 | Добавил: panova
Вход на сайт
Поиск