Среда, 17.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Словесник

Меню сайта
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 2 » Неделя словесности
16:48
Неделя словесности

                                                   В языке - богатство народа
Любой язык по – своему велик-
Бесценное наследство вековое,
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Николай Доризо
     Для человека речь стала чем-то привычным, обыденным. Мы подчас не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем. Мы говорим, произнося слова, предложения. Наш собеседник, слушая и понимая значение слов, расшифровывает мысли и чувства, отвечает на них словом и делом. Смысл работы, выполняемой словом, художественно передал известный писатель В.Г.Короленко:
«Слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины или вдохновения, которым обладает он, другим людям… Слово это не игрушечный шар, летящий по ветру. Это орудие работы…»  Каждый человек,  являясь носителем родного языка, и не задумывается, каким богатством, созданным многими поколениями наших предков,  он владеет.
     С 21 февраля  -  Международного дня родного языка -  по 2 марта в Шахтёрской средней школе  № 18 проходила неделя русского языка и литературы, с целью повышения интереса обучающихся к данным предметам, к чтению художественных произведений, с целью формирования познавательной активности, расширения кругозора школьников.  
    Как всегда предметная неделя была интересной и насыщенной. Каждый класс оформил стенгазету, посвятив её интересным сведениям о писателях-юбилярах 2018 года. Учащиеся 6-А класса показали инсценирование отрывка «На привале»  из поэмы       А. Твардовского «Василий Теркин»  воинам – ополченцам, приглашённым на празднование Дня защитника Отечества.  Между учащимися 5-х классов Никола-
ева Н.И. провела «Час весёлой фразеологии». 6-е классы состязались в ораторском искусстве по руководством Умецкой – Гатиевой Н.В,  руководителя  факультатива «Риторика».  Склярова М.К. и  Жогло Н.Н. провели конкурс «Знатоки русского языка»  между учащимися 7-х классов. Давиденко Е.Н. организовала литературную почту для 8-х классов. Учащиеся написали и оригинально оформили  письма литературным героям. Конкурс актёрского мастерства «Монолог  любимого героя» был проведён Пановой Е.В. для учащихся 9-11 классов. 
  Сколько хороших слов сказано о русском языке! Сколько нового и интересного узнали учащиеся! Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык - яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Руководитель ШУМО Панова Е.В.

Категория: 2018 г. | Просмотров: 656 | Добавил: panova
Вход на сайт
Поиск